Айкидо

396

- одна из разновидностей японской борьбы. Основателем современного айкидо считается Уэсиба Морихэй (1883–1969), родившийся в семье профессионального наставника боевых искусств, принадлежавшего к старинному самурайскому роду. Основой техники айкидо стало движение по окружности, вращение, позволяющее не только быстро, неожиданно и даже незаметно для противника уйти с линии атаки, но и вывести противника из равновесия, а затем отбросить его от себя по касательной в нужном направлении. По разным оценкам, арсенал айкидо насчитывает до десяти тысяч приемов. В настоящее время существует несколько направлений айкидо, в том числе классическое и чисто спортивное, в котором философские аспекты отступают на второй план.

Сам Уэсиба выступал против проведения соревнований по айкидо, считая, что победить каждый занимающийся айкидо должен прежде всего самого себя. Тем не менее айкидо имеет вполне эффективное прикладное применение. Приемы этой борьбы, позволяющей нейтрализовать нападающего, не причиняя ему такого ущерба, как при применении каратэ, используют полиция и спецслужбы..

Значения в других словарях
Адзути-Момояма

- период истории Японии с 1568-го по 1600 г., который характеризуется преодолением последствий феодальной раздробленности и объединением Японии под сильной авторитарной властью. Этот процесс связан с именами Оды Нобунаги, Тоётоми Хидэёси и Токугавы Иэясу, вошедшими в историю как "три объединителя Японии". Начал объединение Японии Ода Нобунага (1534–1582) - феодал из провинции Овари, расположенной в центральной части острова Хонсю. В 1568 г. Его 50-тысячная армия заняла столицу Японии - Киото - с..

Административное деление

, существующее ныне в Японии, было установлено в ходе Реставрации Мэйдзи. 29 августа 1871 г. Указом императора полностью упразднялись многочисленные мелкие княжества и создавались префектуры. Система префектур, первоначально учрежденная лишь в бывших сёгунских владениях, распространялась на всю страну. В соответствии с указом в стране было создано более 300 префектур ("кэн"), в том числе три столичных округа ("фу") - Токио, Киото, Осака, в которых была введена особая система управления. Вскоре к..

Айну

(айны) - народ, несколько тысяч лет назад, как полагают ученые, заселявший всю Японию, низовья Амура, Камчатку, Сахалин и Курильские острова. Японцы появились в своей стране позже (от смешения переселенцев с близлежащего Корейского полуострова с выходцами из островных районов Юго-Восточной Азии), как, впрочем, и русские, ставшие осваивать Дальний Восток лишь в ХVII в. Зародившееся на самом юге архипелага, быстро растущее Японское государство к началу средних веков вытеснило айнов отовсюду, кроме..

Айти

- префектура, расположенная в центральной части острова Хонсю, на Тихоокеанском побережье Японии. Граничит с префектурами Гифу и Нагано на севере, Сидзуока на востоке и Миэ на западе, Тихим океаном на юге. Одна из самых населенных префектур Японии. 7 млн. 20 тыс. Человек (1999 г.). Площадь - 5150 кв. Км. Префектура Айти была образована в 1872 г. Объединением древних провинций Овари и Микава. Эти провинции, расположенные недалеко от прежней столицы Японии - города Киото - на плодородных прибрежны..

Дополнительный поиск Айкидо Айкидо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айкидо" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айкидо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа