Акадзомэ Эмон

409

(957–1041) - известная поэтесса, входящая в число "тридцати шести бессмертных поэтов" средневековья. Родилась в аристократическом семействе, в юности была сначала в свите супруги канцлера Фудзивара-но Митинага (966–1027), затем в свите его дочери, императрицы Сёси. Общалась с самыми знаменитыми поэтессами и писательницами своего времени - Идзуми Сикибу, Сэй Сёнагон, Мурасаки Сикибу. Была замужем за Оэ Масахира, наместником провинции Овари, от которого родила двоих сыновей. Слыла доброй женой и мудрой матерью. Литературное наследие Акадзомэ Эмон состоит из ее домашней антологии "Акадзомэ Эмонсю", включающей более 600 пятистиший и дающей ценнейший материал для биографии поэтессы. Ее произведения вошли во многие классические антологии.

Ей же приписывается авторство нескольких глав исторического романа "Повесть о расцвете" ("Эйга-моногатари", XI в.)..

Значения в других словарях
Айну

(айны) - народ, несколько тысяч лет назад, как полагают ученые, заселявший всю Японию, низовья Амура, Камчатку, Сахалин и Курильские острова. Японцы появились в своей стране позже (от смешения переселенцев с близлежащего Корейского полуострова с выходцами из островных районов Юго-Восточной Азии), как, впрочем, и русские, ставшие осваивать Дальний Восток лишь в ХVII в. Зародившееся на самом юге архипелага, быстро растущее Японское государство к началу средних веков вытеснило айнов отовсюду, кроме..

Айти

- префектура, расположенная в центральной части острова Хонсю, на Тихоокеанском побережье Японии. Граничит с префектурами Гифу и Нагано на севере, Сидзуока на востоке и Миэ на западе, Тихим океаном на юге. Одна из самых населенных префектур Японии. 7 млн. 20 тыс. Человек (1999 г.). Площадь - 5150 кв. Км. Префектура Айти была образована в 1872 г. Объединением древних провинций Овари и Микава. Эти провинции, расположенные недалеко от прежней столицы Японии - города Киото - на плодородных прибрежны..

Акан

- национальный природный парк, находится на востоке острова Хоккайдо. Образован 4 декабря 1934 г. Парк расположен в сложно пересеченной горной местности, известной своими вулканами, причем некоторые из них - действующие. В его состав входят также субарктические леса и многочисленные котловинные озера. Самое большое озеро - Куссяро -находится на севере парка. Неподалеку от озера Акан, на юго-западе, находятся вулканические конусы Мэакандакэ (1503 м) и Оакандакэ (1371 м). На востоке парка находитс..

Аквалайн

- инженерное сооружение, вступившее в строй 18 декабря 1997 г., которое с полным основанием можно причислить к славному списку "чудес света". Транспортная артерия соединила город Кисарадзу в префектуре Тиба с городом Кавасаки в префектуре Канагава. Расстояние между этими точками на карте Японии едва ли превышает 15 км, однако упомянутые города расположены по разным сторонам Токийского залива и 15 км, разделяющих концы этой подковы, были весьма неудобным препятствием для наземного транспорта. При..

Дополнительный поиск Акадзомэ Эмон Акадзомэ Эмон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акадзомэ Эмон" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акадзомэ Эмон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа