Аой Мацури

478

- Праздник мальвы - один из древнейших (известен с VI в.) в стране. Он мало изменился. Так же красочен, пышен и элегантен, как и много веков назад. Аой мацури проводится ежегодно 15 мая в синтоистских святилищах Камигамо (Верхний храм) и Симогамо (Нижний храм), посвященных богам - покровителям Киото. Испокон веку императорская семья в этот праздник отправлялась в эти святилища. Отсюда блистательная пышность процессии. Участники, их более 300 человек, собираются в императорском дворце Госё, откуда начинается торжественное шествие вдоль реки Камо, протекающей через город, по направлению к святилищам. В каждом проводится пышная церемония встречи императорского посланника, который является одной из главных фигур шествия.

Восседая на лошади в богатом убранстве, он возглавляет процессию. В наши дни праздничная процессия состоит уже не из членов императорской семьи и придворных, а из актеров-любителей, исполняющих их роли. За посланником следует громадная повозка, в которую запряжен бык. В стародавние времена в повозки, на которых ездила знать, запрягали быков, а не лошадей, которых использовали только для дальних путешествий и верховой езды. Повозка - довольно высокое, почти квадратное деревянное сооружение, несущие конструкции покрыты лаком и украшены строгим орнаментом, напоминающим форму листьев мальвы. Крыша ее пагодной формы, с нее потоками спускаются гирлянды искусственных цветов мальвы и глицинии. Фронтальная и боковые стороны повозки задрапированы золотистыми циновками таким образом, что создают иллюзию жилища.

Сооружение установлено на платформу, стоящую на двух высоких, выше человеческого роста, колесах. Такие повозки в старину были обычным средством передвижения императора и его свиты. Огромного черного быка в убранстве из оранжевых шнуров и кистей ведут на оранжевых же канатах два мальчика, облаченные в оранжевые одежды с рисунком зеленых листьев мальвы. Им помогает группа людей из свиты императорского наследника. Они - в белых одеждах, тоже украшенных листьями мальвы. На ногах соломенная обувь - варадзи, на головах черные шляпы без полей, с высокой тульей и двумя шнурами под подбородком. Такие шляпы были традиционным убором аристократов на протяжении многих веков. Другие участники церемонии одеты в парчовые костюмы с очень красивым и сложным набивным рисунком.

Во время праздника исполняются древние адзума-асоби - песенно-танцевальные композиции. Это грандиозное зрелище дает возможность увидеть костюмы и сцены жизни эпохи Хэйан..

Значения в других словарях
Андо Хиросигэ

(1797–1858) - один из крупнейших японских графиков. Хиросигэ родился в Эдо в семье мелкого самурая Андо Гэнэмона. Благодаря раннему обучению иероглифической письменности Токутаро (первое детское имя художника) также хорошо разбирался в свойствах бумаги, кисти и туши - основных материалов восточной живописи. Первая картина "Гора Фудзи в снегу", сохранившаяся до наших дней (Музей Сантори, Токио), написана художником в десятилетнем возрасте. Ему было четырнадцать лет, когда он стал учеником Тоёхиро..

Ансэйские договоры

- неравноправные договоры Японии с США, Великобританией, Францией и Россией, заключенные в период Ансэй (1854 –1858). В соответствии с Ансэйскими договорами иностранцы не только добились открытия портов Японии, направления в страну дипломатических миссий, получили свободу торговли и право наибольшего благоприятствования, но и право экстерриториальности и консульской юрисдикции, а Япония лишалась таможенной автономии, ей были навязаны искусственно заниженные таможенные пошлины. Заменены равноправ..

Аомори

1) административный центр префектуры Аомори. В городе проживает 300 тыс. Человек. Площадь Аомори составляет 692 кв. Км. Важный сельскохозяйственный, лесопромышленный, морской, транспортный и рыболовный центр. В городе размещены предприятия пищевой, судостроительной, деревообрабатывающей и других отраслей промышленности.2) префектура - северный уголок главного японского острова Хонсю, омываемый водами Японского моря, Сангарского пролива и Тихого океана. Вплоть до новейшего времени эта территория ..

Араи Хакусэки

(1657–1725) - выдающийся ученый и мыслитель, политический и государственный деятель периода Эдо. Самурай по происхождению, в молодости пытался заниматься торговлей, но не добился успеха, состоял на военной службе у Хотта Масатоси в 1682–1691 гг. Увлекся изучением конфуцианской этики, нанялся на государственную службу. При сёгуне Токугава Иэнобу, чьим наставником он являлся и чьим покровительством пользовался, стал государственным советником. После его смерти служил сёгуну Токугава Иэцугу, получи..

Дополнительный поиск Аой Мацури Аой Мацури

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аой Мацури" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аой Мацури, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа