Исии Кикудзиро

173

(1866–1945) - дипломат, министр иностранных дел Японии. Родился в провинции Кадзуса (сейчас -часть префектуры Тиба). После окончания Токийского университета Исии начал дипломатическую карьеру. Служил в Китае и Корее. Был послом во Франции (1912–1915) и в США (1918–1919). Министр иностранных дел Японии в 1915–1916 гг. Во главе специальной дипломатической миссии вел переговоры с США по проблемам Китая, которые завершились 2 ноября 1917 г. Подписанием соглашения Лансинга-Исии (Р. Лансинг был тогда государственным секретарем США). Представитель Японии в Лиге Наций в 1923–1926 гг..

Значения в других словарях
Ириомотэ

- национальный парк, расположен на островах Яэяма (в островной группе Рюкю (Нансэй). 1000 км югo-западнее о-ва Кюсю. Образован 15 мая 1972 г. Главной частью является холмистый остров Ириомотэдзима. Сюда также входят маленькие острова Кобамадзима, Куросима и Такэтомидзима и окружающие их воды к востоку от Ириомотэдзима. Два острова - Кобамадзима и Такэтомидзима - расположены на крупнейшем коралловом рифе Японии. Этот риф простирается на 20 км с востока на запад и на 15 км - с севера на юг. Террит..

Исивара Кандзи

(1889–1949) - генерал, крупнейший японский военный теоретик XX в. И самобытный философ. Уроженец префектуры Ямагата, сын полицейского и потомок самураев. Несмотря на слабое здоровье, избрал военную службу и, обладая железной волей и дисциплинированностью, зарекомендовал себя как хороший кадет, а затем офицер. Исивара был знатоком европейской военной истории и теории. Известно было, что он преклоняется перед Наполеоном. С 1921 г. Преподавал в Академии Генерального штаба. Во время командировки в Г..

Исикава

- префектура, буквально зажатая между побережьем Японского моря и отрогами Японских Альп (горная цепь Хакусан), оставившими для человека узкие, но плодородные долины. Места эти поистине благодатны. Летом здесь не бывает одуряющей жары, а зимой землю Исикавы толстым одеялом укутывает снег, и злые континентальные ветры прилетают сюда смягченными влажным дыханием Японского моря. Недаром этот регион издревле считается раем для земледелия. Территория префектуры - 4197 кв. Км, население - 1180 тыс. Че..

Исикава Такубоку

(1886–1912) - поэт, прозаик, литературный критик, оказавший большое влияние на развитие современной поэзии танка, обновление ее тематики и языка. Такубоку еще в школе начал сочинять танка, однако, приехав в 16-летнем возрасте в Токио, увлекся поэзией нового стиля и сам перешел на сочинение подобных стихотворений, полагая, что в танка невозможно отразить дух современной эпохи. Первый сборник произведений такого рода назывался "Стремления". Преследуемый нуждой, поэт вскоре был вынужден уехать в пр..

Дополнительный поиск Исии Кикудзиро Исии Кикудзиро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исии Кикудзиро" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исии Кикудзиро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа