Азотфиксация

111

Связывание мол. Азота атмосферы и перевод его в азотистые соед. Биол. А. Осуществляется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с высш. Р-ниями (симбиотич. А.), а также свободноживущими азотфиксаторами - азотобактером, цианобактериями, спириллами, энтеробактериями, микобактериями (несимбиотич. А.). А. Играет важную роль в круговороте азота в природе и обогащении почвы и водоёмов связанным азотом (симбиотич. А. Ежегодно может обогащать 1 га почвы на 200-300 кг азота, несимбиотич.- на 15-30 кг). В пром-сти А. Происходит при синтезе аммиака из газообразных Н2 и N2 в условиях относительно высоких темп-ры и давления. Показана возможность А. При комнатной темп-ре и атм. Давлении под действием комплексов переходных металлов.

Значения в других словарях
Азотные Удобрения

Минер. В-ва, содержащие азот и используемые как источник азотного питания р-ний. А. У. Подразделяют на аммиачные (сульфат аммония, хлорид аммония и др.), аммиачно-нитратные (аммиачная селитра и др.), нитратные (натриевая, кальциевая и калиевая селитры) и амидные (мочевина и др.). А. У. Эффективны на разных почвах под разл. С.-х. Культуры, особенно в Нечернозёмной зоне и в р-нах орошаемого земледелия. Неправильное применение А. У. Способствует накоплению избыточного кол-ва нитратов в с.-х. Продук..

Азотобактер

Род свободноживущих азот-фиксирующих аэробных бактерий. 4 вида, гл. Обр. В окультуренных почвах разл. Зон. Продуцируют ряд витаминов, антибиотиков. Из А. Готовят удобрение - азотобактерин.  . ..

Азулен

Небензоидный ароматич. Углеводород, синие кристаллы, tпл 99 °С. А. Содержится в нек-рых эфирных маслах, напр. Ромашки, полыни. Обладает противовоспалит. Действием. Входит в состав зубных паст, косметич. Кремов. ..

Азурит

(от франц. Azur - лазурь, синева) (медная лазурь), минерал класса карбонатов, Cu2Cu[СО3]2(ОН)2. Тёмно-синий, в землистых массах голубой (медная синь). Тв. 3,5-4,0. Плотн. 3,8 г/см3. Образуется в зонах окисления м-ний меди. Медная руда, сырьё для красок.  . ..

Дополнительный поиск Азотфиксация Азотфиксация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотфиксация" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотфиксация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа