"Буран"

255

Возд.-космич. Корабль многоразового использования. Выполнен по самолётной схеме типа "бесхвостка" с низкорасположенным крылом двойной стреловидности. Общая стартовая масса до 105 т, дл. 36,4 м, выс. На стоянке 16,5 м, размах крыла ок. 24 м, грузоподъёмность до 30 т. Старт корабля с помощью ракеты-носителя "Энергия", спуск и посадка по "самолётному" режиму. Беспилотный полёт с посадкой в автоматич. Режиме осуществлён 15.11.1988.

Значения в других словарях
"Бигл"

("Beagle"), воен. Парусный корвет (Великобритания), известный гл. Обр. По кругосветной эксп. 1831-36 (ком. Р. Фицрой) с участием Ч. Дарвина. Водоизмещ. 235 т. В 20-40-х гг. 19 в. На "Б." велись гидрографич. Работы по съёмке берегов Юж. Америки, Н. Зеландии, Сев. Австралии и др. ..

"Биологические Часы"

Способность ж-ного и человека ориентироваться во времени. Осн. На строгой периодичности физ.-хим. И физиол. Процессов в клетках - биол. Ритмах. ..

"Бхаскара"

Инд. ИСЗ для метеорол. Наблюдений, иссл. Природных ресурсов и др. Выведены на орбиту сов. Ракетами-носителями в 1979 к 1981. Масса "Б." 444 кг. Назван по имени Бхаскары. ..

Бабезиозы

Инвазионные болезни кр. Рог. Скота и овец, вызываемые простейшими - бабезиями, паразитирующими в крови. Симптомы. Лихорадка, желтуха. ..

Дополнительный поиск "Буран" "Буран"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Буран"" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Буран", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 7 символа