Бессточная Область

74

Область внутреннего стока, часть суши, лишённая связи через речные системы с океаном. Реки Б. О. Впадают во внутр. Моря, озёра или теряются в песках. Наиб. Обширные Б. О.- в Африке и Азии (напр., Арало-Каспийская).

Значения в других словарях
Бессонница

Позднее засыпание, раннее пробуждение, прерывность ночного сна, уменьшение его глубины. ..

Бесстолкновительные Ударные Волны

Резкие изменения параметров плазмы (плотности, темп-ры, магн. Поля и др.), возникающие при сверхзвуковой скорости её перемещения и имеющие толщину фронта существенно меньше длины свободного пробега, так что парных столкновений частиц в них не происходит. В лабораторной плазме образуются при сжатии и нагреве быстро нарастающим магн. Полем. В кос-мич. Условиях образуются, напр., при взаимодействии солнечного ветра с магнитосферами планет, звёздного ветра с магнитосферами пульсаров. Наиб. Изученный..

Бессточное Озеро

Не имеет поверхностного стока или подземного отвода воды в соседние водосборы. Расход воды происходит за счёт испарения. ..

Бесстружковый Анализ

Вид хим. Анализа, осуществляют без разрушения образца. Раствор для анализа получают нанесением на поверхность образца неск. Капель реактива, растворяющего исследуемое в-во. Применяют в металлургии, криминалистике, археологии, ювелирном деле. ..

Дополнительный поиск Бессточная Область Бессточная Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бессточная Область" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бессточная Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа