Биогеоценология

89

(от биогеоценоз и ...логия), изучает биогеоценозы.

Значения в других словарях
Биогеохимия

Раздел геохимии. Изучает хим. Состав живого в-ва и геохим. Процессы, протекающие в биосфере Земли при участии живых организмов. Включает также органич. Геохимию. ..

Биогеоценоз

(от био..., гео. И греч. Koinоs -общий), однородный участок земной поверхности с определ. Составом живых (биоценоз) и косных (приземный слой атмосферы, солнечная энергия, почва и др.) компонентов и динамич. Взаимодействием между ними (обмен в-вом и энергией). Термин предложил В.Н.Сукачёв (1940). Употребляется как синоним экосистемы. ..

Биогерм

(от био. И греч. Herma - подводная складка, холм), массивное куполообразное скопление органогенного карбонатного в-ва, возникшее при постепенном разрастании на дне неглубокого водоёма колоний прикреплённых организмов, отлагающих известь (кораллов, мшанок, водорослей и др.). Достигает десятков м по вертикали и неск. Км по протяжённости. ..

Биогидроакустика

(от био..., гидра. И акустика), изучает звуки, издаваемые организмами в водной среде. Перспективна при промысловой разведке нек-рых видов рыб и установлении их видовой принадлежности. Использует методы эхолокации для точного определения глубины, плотности скопления и скорости продвижения косяков рыбы. Б. В ВМФ позволяет отличить подводную лодку и т. П. От косяка рыбы или кита. ..

Дополнительный поиск Биогеоценология Биогеоценология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеоценология" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеоценология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа