Биотоп

114

(от био. И греч. T6pos - место), участок земной поверхности (суши или водоёма) с однотипными условиями среды, занятый определ. Биоценозом.

Значения в других словарях
Биотин

(витамин Н), водорастворимый витамин. Кофермент, участвующий в реакциях переноса СО2 к органич. Соед., напр. При биосинтезе жирных к-т. Наиб, богаты Б. Печень, почки, горох, бобы. В организме животных и человека синтезируется микрофлорой кишечника. Недостаток Б. Вызывает гл. Обр. Поражения кожи. ..

Биотит

Породообразующий минерал из группы слюд, K(Mg,Fe)3[AlSi3O10](OH,F)2. Чёрные, коричневые, бурые кристаллы, листоватые агрегаты. Тв. 2,5-3,5. Плотн. 2,7-3,3 г/см3. Легко расщепляется на гибкие листочки. Распространён в изверж. И метаморфич. Породах. В пегматитах встречаются кристаллы пл. До 7 м2. ..

Биотопливо

Органич. Материалы (навоз, торф, бытовой мусор, древесные опилки и т. П.), выделяющие в процессе разложения их термогенными микроорганизмами тепло. Б. Используется для обогрева весенних теплиц, парников и утеплённого грунта. ..

Биофизика

Наука, изучающая физ. И физ.-хим. Явления в живых организмах, структуру и свойства биополимеров, влияние разл. Физ. Факторов на живые системы. Первые попытки применить физ. Идеи и методы к изучению организма (движение крови, восприятие звука и света и др.) были сделаны в 17 в. В дальнейшем осн. Этапы развития Б. Связаны с изучением "животного электричества" (Л. Гальвани), развитием физиол. Акустики и оптики (Г. Гельм-гольц), механики и энергетики живых организмов, ионной (П. П. Лазарев) и мембра..

Дополнительный поиск Биотоп Биотоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биотоп" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биотоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа