"Вертикаль"

246

Серия геофиз. Одноступенчатых ракет на жидком топливе. Были созданы в СССР и применяются с 1970 по программе иссл. И использования космич. Пространства в мирных целях, в т. Ч. В сотрудничестве с рядом др. Стран. "В." имеют возвращаемый контейнер с аппаратурой. Проводятся иссл. Ионосферы, метеорных частиц, излучений Солнца.

Значения в других словарях
"Вега"

(сокр. От назв. Проекта "Венера - комета Галлея"), назв. Созданных в СССР межпланетных автоматич. Станций ("В.-l" и "В.-2"), использовавшихся в 1984-86 для изучения планеты Венера и кометы Галлея. Обе станции аналогичны по конструкции и назначению. В разработке и осуществлении проекта "Венера - комета Галлея" принимали участие специалисты ряда европ. Стран. ..

"Венера"

Серия созданных в СССР межпланетных космич. Аппаратов для изучения планеты Венера и космич. Пространства. Программа их разработки и запусков. Макс. Стартовая масса ок. 5 т. Первый запуск в 1961. "В.-4" произвела первые прямые иссл. Атмосферы Венеры (1967), "В.-7" - первую мягкую посадку на Венеру (1970), "В.-9" - первую съёмку поверхности Венеры (1975). В 1961-83 запущено 16 космич. Аппаратов "В.". Космический аппарат "Венера-5"-. / - остронаправленная параболическая антенна. 2 - баллоны коррект..

"Викинг"

(Viking), амер. Автоматич. Орбитально-посадочная станция для иссл. Марса. Состоит из орбитального блока, производящего иссл. С ареоцентрич. Орбиты (орбита вокруг Марса), и посадочного блока, совершающего мягкую посадку на поверхность Марса. В 1975 запущены 2 станции "В.-l" и "В.-2", посадочные блоки к-рых достигли Марса в 1976 и впервые передали фототелевиз. Изображение его поверхности. Космический аппарат "Викинг". ..

"Витязь"

1) парусно-винтовой воен. Корвет, к-рый доставил в 1871 Н. Н. Миклухо-Маклая на о. Н. Гвинея. 2) Парусно-винтовой воен. Корвет (построен в 1886. Водоизмещ. 3200 т), на к-ром в 1886-89 под рук. С. О. Макарова совершено кругосветное плавание и выполнены океанографич. Иссл. 3) Н.-и. Судно Ин-та океанологии АН СССР, построено в 1948. Водоизмещ. 5710 т. Флагман (1949-68) сов. Экспедиц. Флота. С 1949 совершил 65 эксп. В дальневост. Моря, Тихий и Инд. Океаны. В 1979 поставлен на вечную стоянку в Калини..

Дополнительный поиск "Вертикаль" "Вертикаль"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вертикаль"" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вертикаль", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа