Гадюки

169

(виперы), семейство ядовитых змей. Дл. До 2 м. Ок. 60 видов, в Африке и Евразии. В лесной и лесостепной зонах от Пиренейского п-ова до Сахалина обитает обыкновенная Г. В степной зоне от Ю. Зап. Европы до вост. Части Казахстана - степная Г. На Кавказе и в Закавказье обитают гюрза, кавказская, носатая и малоазиатская Г. На Ю. Ср. Азии - песчаная эфа. Укус Г. Может быть смертелен для крупных животных и человека. Наиб. Ядовита гюрза. 4 вида в Красной книге МСОП. Гадюки. / - обыкновенная. 2 - африканская..

Значения в других словарях
Гаги

Род птиц сем. Утиных. 4 вида. Дл. Обыкновенной Г. Ок. 63 см. На С. Евразии и Америки, на побережье и о-вах. Пух высоко ценится. Места обитания Г. На Баренцевом, Белом и Балтийском морях охраняются в спец. Заповедниках. Охота запрещена. ..

Гадолиний

(лат. Gadolinium), хим. Элемент III гр. Периодич. Системы, относится к лантаноидам. Назван по имени фин. Химика Ю. Гадолина. Металл, плотн. 7,895 г/см3, tпл 1312 оС. Ферромагнетик (ниже 19 °С). Компонент магн. Сплавов, синтетич. Гранатов. Перспективный материал для . Регулирующих стержней ядерных реакторов. ..

Газ

(франц. Gaz, от греч. Хаос), агрегатное состояние в-ва, в к-ром кинетич. Энергия теплового движения его частиц (молекул, атомов, ионов) значительно превосходит потенц. Энергию взаимодействий между ними, в связи с чем частицы движутся свободно, равномерно заполняя в отсутствие внеш. Полей весь предоставленный им объём. ..

Газели

Род парнокопытных ж-ных сем. Полорогих. 14 видов, в степях и пустынях Сев. Африки и Азии. На Ю.-В. Закавказья, в Туркменистане, Узбекистане и в Юж. Казахстане обитает джейран. Были объектом охоты (мясо, кожа). Числ. Сокращается. 2 вида и 7 подвидов в Красной книге МСОП. ..

Дополнительный поиск Гадюки Гадюки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадюки" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадюки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа