Жаворонки

197

Семейство птиц отр. Воробьиных. Дл. 11-23 см. 78 видов, гл. Обр. В Евразии и Сев. Африке. Наземные птицы, обитатели тундры, полей и в особенности степей и пустынь. Песня у мн. Видов звонкая и мелодичная. Илл. См. На стр. 127.

Значения в других словарях
Жабры

Органы газообмена водных ж-ных. Имеются у ряда беспозвоночных, у рыб и нек-рых земноводных. Содержат кровеносные капилляры, в к-рых происходит газообмен между водой и кровью. ..

Жабы

Семейство бесхвостых земноводных. Дл. От 2 до 25 см. Св. 300 видов, распространены широко. Представители рода собственно Ж. (ок. 200 видов) ведут наземный сумеречный образ жизни. Кожные выделения Ж. Вызывают раздражение слизистых оболочек у др. Ж-ных. Ж. Истребляют насекомых - вредителей с. Х-ва. 5 видов в Красной книге МСОП. Камышовая Ж., обитающая в Прибалтике, Белоруссии и на Украине, редка, охраняется. ..

Жад

Минерал, белая или зеленоватая разных оттенков плотная, вязкая скрытоволокнистая разновидность актиполита или тремолита. Поделочный камень. ..

Жадеит

Минерал, моноклинный пироксен, NaAl(Si2O6). Яблочно-зелёного цвета. Встречается в метаморфич. Горн. Породах. Образует скопления в серпентинитах. Поделочный камень. ..

Дополнительный поиск Жаворонки Жаворонки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаворонки" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаворонки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа