Жако

174

(серый попугай), птица отр. Попугаев. Дл. Ок. 35 см. Обитает в лесах экв. Африки. Часто содержится в неволе. Способен к звукоподражанию.

Значения в других словарях
Жадеит

Минерал, моноклинный пироксен, NaAl(Si2O6). Яблочно-зелёного цвета. Встречается в метаморфич. Горн. Породах. Образует скопления в серпентинитах. Поделочный камень. ..

Жажда

Состояние организма, сопровождающееся ощущением сухости во рту и глотке и побуждающее к потреблению воды. Регулирует поступление воды в организм. Обусловлена деятельностью питьевого центра, расположенного в головном мозге. ..

Жало

Колющая часть органа нападения и защиты у самок нек-рых перепончатокрылых насекомых. Ж. У скорпионов (паукообразные) -игла (с каналом) на конце брюшка, у основания к-рой лежит ядовитая железа. Иногда Ж. Наз. Хоботок комара, а также (ошибочно) раздвоенный на конце язык змеи. ..

Жасмин

Род кустарников и лиан сем. Маслиновых. Ок. 300 видов, гл. Обр. В тропиках и субтропиках. 3 вида, в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии. Используются как декоративные. Нек-рые виды выращивают ради цветочного эфирного масла, применяемого в парфюмерии и для ароматизации чая. 2 вида охраняются. Т. Н. Ж. Садовый (дикий, ложный) относится к роду чубушник сем. Гидрангиевых. ..

Дополнительный поиск Жако Жако

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жако" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жако, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа