"Масса - Светимость" Диаграмма

249

Графич., изображение связи между массой и светимостью звёзд. У звёзд, относящихся к главной последовательности, светимость однозначно определяется их массой.

Значения в других словарях
"Маринер"

(англ. "Mariner", букв.- моряк), серия амер. Автоматич. Межпланетных станций для изучения Венеры, Марса, Меркурия и космич. Пространства. Программы их разработки и запусков. Созданы для пролёта планет и вывода на планетоцентрич. Орбиты. Макс. Стартовая масса "М." около 1 т. В 1962-73 запущено 10 межпланетных станций "М.". Автоматическая межпланетная станция "Маринер", совершившая пролёт Марса и фотографирование его поверхности. 1 - всенаправленная антенна. 2 - остронаправленная антенна. 3 - солн..

"Марс"

Серия сов. Автоматич. Межпланетных станций для изучения Марса и космич. Пространства. Программы их разработки и запусков. Макс, стартовая масса ок. 4,65 т. В 1962-1977 совершили полёты 7 межпланетных станций "М.". Капсула "М.-2" впервые достигла Марса, спускаемый аппарат "М.-З" совершил посадку на Марс (1971). В 1973 впервые по межпланетной трассе одноврем. Совершили полёт 4 станции "М.". "М.-5" стал 3-м сов. Искусств, спутником Марса, "М.-6" достиг его поверхности. Автоматическая межпланетная с..

"Меркурий"

Серия амер. Одноместных космич. Кораблей для полётов по околоземной орбите. Программа их разработки и запусков. Макс. Масса "М." (в полёте) 1,36 т. Объём кабины 1,5 м3. В 1961 осуществлено 2 полёта "М." по баллистич. Траектории с астронавтами, в 1962-63 совершили орбитальные полёты 4 косм. Кор. "М" с 4 астронавтами. Выполнялись также полёты беспилотных косм. Кор. "М.". ..

"Мёртвая" Вода

Явление в морях, связанное с сильным распреснением тонкого приповерхностного слоя воды и образованием резких градиентов плотности на границе раздела этого слоя и нижележащих более плотных и солёных слоев. При прохождении в таких условиях винтовых судов с малой скоростью на границе раздела образуются значит. Внутр. Волны, к-рые ведут к возникновению резкой качки судна, изменению режима работы винта и значит. Уменьшению скорости движения. Явление встречается вблизи устьев полноводных рек, а также ..

Дополнительный поиск "Масса - Светимость" Диаграмма "Масса - Светимость" Диаграмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Масса - Светимость" Диаграмма" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Масса - Светимость" Диаграмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 30 символа