Палтусы

123

Общее назв. 5 видов рыб отр. Камбалообразных. Дл. От 1 до 4,7 м, масса от 7 до 300 кг и более. В сев. Части Тихого и Атлантич. Океанов. Ценный объект промысла.

Значения в других словарях
Палочковые Клетки

(палочки), светочувствит. Клетки (фоторецепторы) в сетчатке глаза человека и позвоночных животных, обеспечивающие сумеречное зрение. В отличие от колбочковых клеток обладают большей чувствительностью, но не воспринимают цвета. ..

Палочники

То же, что привиденьевые. ..

Палыгорскит

(горная кожа), минерал подкл. Цепочечных силикатов, Mg2Al2[Si8O20](OH)2х8Н2О. Белые, светло-серые агрегаты землистого, волокнистого строения. Тв. 2,0-2,5. Плотн. Ок. 2,3 г/см3. Продукт выветривания серпентинитов, гранитов и др. Тепло- и звукоизоляц. Материал. ..

Пальмитиновая Кислота

СН3(СН2)14СООН, насыщенная карбоновая кислота, бесцв. Кристаллы, tпл 62,9 оС. В виде эфиров (см. Глицериды) содержится в растит. И животных жирах, восках. В смеси со стеариновой к-той - основа стеарина. Соли П. К.- составная часть мыл. ..

Дополнительный поиск Палтусы Палтусы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палтусы" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палтусы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа