Тахеометр

109

(от греч. Tachys, род. П. Tacheos -быстрый и ...метр), вид теодолита с дально-мерным устройством. Автоматич. И круговые Т. Позволяют определять углы и расстояния без вычислений. Тахеометр. 1 - цилиндрический уровень. 2 -окуляры зрительной трубы и микроскопа. 3 и 4 - закрепительный и наводящий винты вертикального круга. 5 и 6 - такие же винты горизонтального круга..

Значения в других словарях
Тафономия

(от греч. Taphos - могила, погребение и ...номия), раздел палеонтологии, изучающий закономерности процессов захоронения ископаемых остатков организмов. Т. Иссл. Все стадии этого процесса. Образование посмертных скоплений организмов, перенос, захоронение, окаменение (или фоссилизацию), приводящие к образованию ориктоценозов. Данные Т. Важны для понимания причин неполноты геол. Летописи. Осн. Положения Т. Разработаны И. А. Ефремовым в 1940-57. ..

Тафрогенез

(от греч. Taphros - яма и ...гвнез), процесс образования в земной коре кр. Тектонич. Разломов - сбросов, приводящий к опусканию отдельных глыб и формированию обширных грабенов. ..

Тахеометрическая Съёмка

Вид топографии, съёмки, при к-рой горизонтальные и вертикальные углы измеряются по кругам тахеометра, а расстояния до объектов - по его дальномеру. Служит для создания плана участка местности с горизонталями при инж. Изысканиях, геол., гидрол. И др. Исследованиях. ..

Тахикардия

(от греч. Tachys - быстрый и kardia - сердце), увеличение частоты сердечных сокращений до 100-180 в 1 мин. Возникает при физич. И нерв. Напряжениях, заболеваниях сердечно-сосудистой и нерв. Систем, болезнях желез внутр. Секреции и др. Ср. Брадикардия. ..

Дополнительный поиск Тахеометр Тахеометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тахеометр" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тахеометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа