Яблочная Кислота

172

НООССН(ОН)СН2СООН, бесцв. Гигроскопичные кристаллы. Tпл 100 °С (для оптически активной формы) и 130,8 °С (для рацемата). Содержится, напр., в яблоках, листьях махорки и хлопчатника. Применяется в пищ. Пром-сти, в синтезе урацила и др. Соли и эфиры Я. К. Наз. Малатами.

Значения в других словарях
Яблонный Цветоед

Жук сем. Долгоносиков. Вредитель яблони и груши в Евразии и Сев. Америке. Тёмно-серый со светлыми полосами, дл. 3-5 мм. Питается почками. Личинки повреждают бутоны. ..

Яблоня

Род деревьев и кустарников сем. Розовых. 25-30 видов. Выращивают домашнюю, ягодную, сливолистную (китайскую) Я. И др. В странах с умеренным и субтропич. Климатом. В России во всей зоне плод-ва. В плодах сахара, органич. Кислоты (в т.ч. Яблочная), витамины С, группы В, каротин. Медонос. Древесина используется для поделок и изготовления столярных изделий. ..

Ягель

(олений мох), лишайники рода кладония. Пища северных оленей. ..

Дополнительный поиск Яблочная Кислота Яблочная Кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочная Кислота" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочная Кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа