Гажла

146

Га́жла "водяное растение", олонецк. (Кулик.). См. Ка́ржла.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973.

Значения в других словарях
Гадкий

Га́дкий из гадъкъ, см. Гад.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гаер

Га́ер род. П. Га́ера "паяц, комик в народных пьесах" (Пушкин и др.), вероятно, заимств. Из франц. Gaillard "весельчак". См. Младенов 96. Сомнительно объяснение из нов.-в.-н. Geiger "скрипач". См. Грот, РФВ 1, 36. Неубедительно также сближение с д.-в.-н. Gâhi "живой, быстрый", нов.-в.-н. Jäh "внезапный, стремительный". См. Горяев, ЭС 439, а также прочие его попытки (Доп. 1, 8).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гажу

Га́жу см. Га́дить.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Газ

I I. Ткань, прилаг. Га́зовый (Аверченко и др.), заимств. Из франц. Gaze "газ, вуаль". Прежде считали, что названо так по имени города Газа в Палестине, а в последнее время объясняют из араб. Ḳazz "шелк-сырец". См. Литтман 94. Локоч 91. Клюге-Гётце 189. От вышеупомянутого слова по значению отличается стар. Русск. Газъ "козлиная кожа, сафьяновая кожа" (Борис Годунов, 1589 г.), которое отличается также и в этимологическом отношении и связывается с др.-русск. Хозъ "кожа". См. Срезн. I, 508.II II.,..

Дополнительный поиск Гажла Гажла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гажла" в словаре Этимологический словарь Фасмера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гажла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа