Абажур

692

Это обрусевшее слово пришло к нам из французского языка, где оно буквально означает "отражатель света". Abatjour. Французский язык, который на протяжении XVIII – ХIX вв. Был вторым, если не первым языком русской аристократии, дал русскому много слов, к которым мы настолько привыкли, что даже не замечаем их иностранности..

Значения в других словарях
Ясны горы

Экспрес. Известное дело. Привод к мельнице поставим и хлеб молоть начнём. Опять же пруд хороший, а на пруду гуси. Вот как мы тогда заживём, ясны горы. (А. Коптелов. Великое кочевье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Аббат

Так называют настоятеля католического монастыря или католического священника. Это слово появилось в русском языке, вероятно, еще в XVII в. Как заимствование из итальянского. Существительное аббат, имеющееся и в других европейских языках, восходит к древнегреческому abba (avva), где оно обозначало "отец". В русском языке можно обнаружить несколько родственников этого существительного. Среди них и евангельское авва (имеющее значение "отче". Приведем здесь слова Иисуса, томящегося предчувствием кре..

Абзац

Это слово, обозначающее отступ в начале строки или текст между двумя такими отступами, заимствовано в 60-е годы XIX в. Из немецкого языка, где слово Absatz имеет такое же значение.. ..

Дополнительный поиск Абажур Абажур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абажур" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абажур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа