Авангард

567

Это слово связано прежде всего с армией. Французское avant (передний) и garde (охрана) объясняют значение этого слова. "выставленное вперед охранение". Истами называют и некоторых художников, а также всех, кто порывает с традициями, как бы уходит от остальных вперед. Хотя нередко оказывается, что авангардисты идут не вперед, а в сторону или вообще назад..

Значения в других словарях
Абракадабра

Это слово, означающее "бессмыслица, вздор", было придумано еще в Древнем Риме, именно придумано, составлено из набора звуков, не имеющих в отдельности какого-либо смысла. Это слово использовалось жрецами как магическая формула, писали его и на амулетах, потому что считалось, что оно обладает таинственной силой.. ..

Абрикос

Заимств. В начале XVIII в. Из голландского языка, в котором появилось из романских языков (например, французское abricot). Любопытно проследить это слово еще дальше. Оказывается, во французский оно попало из арабского, а в арабский из латыни. Латинское ргаесох означало "скороспелый". В русском языке наряду с существительным абрикос употреблялось и априкос, заимствованное из немецкого языка. К XIX в. Немецкое заимствование было вытеснено современной формой, голландской по происхождению. Такой вот..

Аванс

Нам сегодня это слово известно в значении "денежная сумма, выплачиваемая вперед". А вот в XVIII в. Заимствованный из немецкого глагол авансировать означал "продвигаться вперед" (как, например, в предложении "неприятель авансировал на правом фланге". Сегодня мы бы сказали "неприятель наступал на правом фланге") – именно такой смысл этот глагол имеет, например, во французском (avance) или английском (advance) языках. Смысловая связь между значениями "продвигаться вперед" и "денежная сумма, выплачи..

Авантюра

Это существительное, восходящее к латинскому adventura, существует, наверное, во всех европейских языках. Но вот что любопытно. Если в русском языке существительное авантюра (как и образованное от него другое существительное – авантюризм) носит в первую очередь негативный оттенок (авантюра – рискованное, сомнительное предприятие, а авантюризм – поведение, для которого характерны беспринципные поступки), то, например, в английском (adventure) и французском (aventure) это слово в первую очередь оз..

Дополнительный поиск Авангард Авангард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авангард" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авангард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа