Август

535

Это название восьмого месяца года пришло из латинского языка, где слово "Augustus" было мужским именем, означавшим "священный". Имя было присвоено сенатом первому римскому императору Октавиану (63 г. До н. Э. – 14 г. Н. Э.), а в честь первого императора был назван последний месяц лета. Вам знакомо выражение "августейшая особа". Так раньше называли членов императорской семьи. Слово августейший того же корня, что и слово август, а значение имеет – "священнейший"..

Значения в других словарях
Аванс

Нам сегодня это слово известно в значении "денежная сумма, выплачиваемая вперед". А вот в XVIII в. Заимствованный из немецкого глагол авансировать означал "продвигаться вперед" (как, например, в предложении "неприятель авансировал на правом фланге". Сегодня мы бы сказали "неприятель наступал на правом фланге") – именно такой смысл этот глагол имеет, например, во французском (avance) или английском (advance) языках. Смысловая связь между значениями "продвигаться вперед" и "денежная сумма, выплачи..

Авантюра

Это существительное, восходящее к латинскому adventura, существует, наверное, во всех европейских языках. Но вот что любопытно. Если в русском языке существительное авантюра (как и образованное от него другое существительное – авантюризм) носит в первую очередь негативный оттенок (авантюра – рискованное, сомнительное предприятие, а авантюризм – поведение, для которого характерны беспринципные поступки), то, например, в английском (adventure) и французском (aventure) это слово в первую очередь оз..

Авиация

Появилось в русском языке в начале XX в. Как заимствование из французского. Во французском же это слово с помощью суффикса было образовано от латинского слова avis, означающего "птица".. ..

Авось

Это русское по происхождению слово образовалось путем сращения союза а и указательной частицы осе (имевшей значение "бот"). Позднее между двумя гласными развилось в – такое часто встречается в языке, так как словно бы облегчает произношение. Добавим, что это только одна из гипотез происхождения словечка авось. Есть и другие.. ..

Дополнительный поиск Август Август

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Август" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Август, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа