Автор

480

Заимствовано в XVII в. Из польского, где autor ("создатель, творец") восходит к латинскому autor с таким же значением..

Значения в других словарях
Автомат

Заимствовано из французского языка в конце XVIII в., а французское automate в свою очередь восходит к греческому automates "самодействующий, самодвижущийся".. ..

Автомобиль

Среди слов, образованных с помощью греческого autos, автомобиль занимает особое место. И в самом деле, без автомобиля нашу жизнь трудно представить. Слово это появилось в русском языке в начале XX в., и помимо уже названного греческого autos имеет в своем составе еще и латинский корень – от mobilis, то есть "подвижный". То же самое понятие можно было бы передать русской калькой – "самоход". Однако в русском языке утвердился автомобиль, заимствованный из одного из европейских языков.. ..

Ага

Это междометие, выражающее удивление, насмешку или злорадство, имеет собственно русское происхождение, а возникло оно из удвоения междометия а. Между двумя а по законам языка развилось так называемое интервокальное (то есть находящееся между двумя гласными) г.. ..

Агент

Заимствовано в начале XVII в. Из немецкого языка. Немецкое же agent восходит к латинскому agens – причастию от глагола "действовать".. ..

Дополнительный поиск Автор Автор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автор" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа