Адрес

451

Заимствовано из польского в XVIII в. Польское же слово adres восходит к французскому adresse..

Значения в других словарях
Адамово Яблоко

Иначе "кадык". Точно так же эта часть шеи называется и во многих других языках (например в английском Adam's apple или во французском pomme d'Adam)- Такое название кадыка основано на библейской истории, согласно которой запретный плод, яблоко из райского сада, которое вкусил Адам, застряло у него в горле.. ..

Адмирал

Это слово восходит, вероятно, к арабскому, где эмир аль бар (ведь вам знакомо слово эмир. Если нет, поищите его в толковом словаре.) означает "повелитель моря". В русском языке слово адмирал появилось в петровские времена и было заимствовано из голландского, где арабское слово уже преобразовалось в admiraal.. ..

Адъютант

Это слово восходит к латинскому adjutantis, что значит "помогающий". В современном языке адъютант означает "офицер, состоящий в помощниках для исполнения поручений при каком-либо высоком военачальнике". Как видим, значение древнего латинского слова почти не изменилось.. ..

Ажур

Любопытно, что это слово, используемое в разговорном, полужаргонном словосочетании в ажуре, связано с бухгалтерским делом. Французское a jour означает "(подытоженный) по сегодняшний день", а в бухгалтерии, говоря ажур, имеют в виду, что бухгалтерские записи были проведены в день совершения операций.. ..

Дополнительный поиск Адрес Адрес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адрес" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адрес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа