Ажур

521

Любопытно, что это слово, используемое в разговорном, полужаргонном словосочетании в ажуре, связано с бухгалтерским делом. Французское a jour означает "(подытоженный) по сегодняшний день", а в бухгалтерии, говоря ажур, имеют в виду, что бухгалтерские записи были проведены в день совершения операций..

Значения в других словарях
Адрес

Заимствовано из польского в XVIII в. Польское же слово adres восходит к французскому adresse.. ..

Адъютант

Это слово восходит к латинскому adjutantis, что значит "помогающий". В современном языке адъютант означает "офицер, состоящий в помощниках для исполнения поручений при каком-либо высоком военачальнике". Как видим, значение древнего латинского слова почти не изменилось.. ..

Азарт

Это слово, возможно, зазвучит для вас по-новому, если вы узнаете, что оно одного корня с французским hasard – "случай", "случайность" и английским hazard – "опасный", "рискованный". Так опасен ли азарт. Вспомним, куда он привел Германна, героя пушкинской "Пиковой дамы".. ..

Азбука

Это слово скалькировано (то есть составлено по аналогии с другим словом) с греческого слова алфавит, которое образовано из названия двух первых букв греческого алфавита – "альфы" и "беты". Слово азбука составлено из старых названий двух первых букв русского алфавита – "аз" (современное "а") и "буки" (современное "бэ"). Любопытно, что одно из названий азбуки – абевега. Принцип тот же.. ..

Дополнительный поиск Ажур Ажур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ажур" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ажур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа