Акация

546

Заимствовано в XVIII в. Из немецкого, а восходит, видимо, к греческому acakia, которое, скорее всего, возникло от существительного ake – "шип, игла, колючка". В таком случае могло означат "колючее дерево"..

Значения в других словарях
Айда

Это слово широко распространенное в некоторых азиатских и тюркских языках, по мнению некоторых ученых, оттуда и проникло в русский, сохранив сильные связи со своим исконным значением. В киргизском, татарском и других языках оно означает "гнать", "понукать". В современном русском айда стало междометием и соответствует призыву начать двигаться, тронуться с места. Еще необходимо заметить, что слово это относится к просторечным.. ..

Академия

Древнегреческий философ Платон преподавал свое учение в школе, расположившейся в роще недалеко от города Афины. Роща эта носила название "". Такова была высокая научная репутация одного из первых философов человечества, что название небольшой рощицы передалось через многие века и закрепилось за высшими научными учреждениями.. ..

Акваланг

Это слово, как и сам прибор, позволяющий дышать под водой, появилось совсем недавно, каких-нибудь полвека назад в Англии. В существительном aqualung латинское aqua – "вода" и английское lung – "легкое" в сумме дали что-то вроде "подводное легкое".. ..

Акварель

Заимствовано из немецкого (aquarell) или французского (aquarelle). Латинский корень этих слов – aqua означает "вода", а в целом акварель – это "водная краска". Интересно, что по-английски это понятие передается сочетанием "water color", то есть тоже "водная краска".. ..

Дополнительный поиск Акация Акация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акация" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа