Алкать

481

(в значении "хотеть есть, жаждать, желать") Это устаревшее ныне слово заимствовано из старославянского языка. Интересно, что это высокое слово восходит к тому же корню, что и довольно низменное лакать..

Значения в других словарях
Акула

Считается, что название этой рыбы-убийцы пришло к нам от древних искусных рыболовов – исландцев, в языке которых было слово hakall, имеющее значение "рыба".. ..

Алгебра

Это такое привычное и знакомое для нас слово пришло в наш язык издалека – из арабского мира, где в Средние века процветали точные науки. Недаром и те цифры, которыми мы пользуемся, называются арабскими. Al-gabr по-арабски означает "восстановление разрозненных частей" (al – это арабский артикль, наподобие английского "the", немецкого "der" или французского "lа/lе").. ..

Алкоголь

Вот еще один пример арабского влияния на русский язык. Многие арабские слова легко распознаваемы по артиклю ал(ь) – (см., например, ). Слово алкоголь, означающее в нашем языке спиртные напитки, в арабском значило "тонко измельченный порошок". Такими порошками пользовались, вероятно, средневековые арабские естествоиспытатели. Ведь и слово алхимия пришло к нам из арабского, который в Средние века был языком науки.. ..

Аллея

Заимствовано в XVIII в. Из польского языка, который в свою очередь заимствовал его из французского, где allee означает "проход, дорога", причастие от глагола aller – "идти".. ..

Дополнительный поиск Алкать Алкать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкать" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа