Аллея

500

Заимствовано в XVIII в. Из польского языка, который в свою очередь заимствовал его из французского, где allee означает "проход, дорога", причастие от глагола aller – "идти"..

Значения в других словарях
Алкать

(в значении "хотеть есть, жаждать, желать") Это устаревшее ныне слово заимствовано из старославянского языка. Интересно, что это высокое слово восходит к тому же корню, что и довольно низменное лакать.. ..

Алкоголь

Вот еще один пример арабского влияния на русский язык. Многие арабские слова легко распознаваемы по артиклю ал(ь) – (см., например, ). Слово алкоголь, означающее в нашем языке спиртные напитки, в арабском значило "тонко измельченный порошок". Такими порошками пользовались, вероятно, средневековые арабские естествоиспытатели. Ведь и слово алхимия пришло к нам из арабского, который в Средние века был языком науки.. ..

Алмаз

Это слово существовало уже в древнерусском языке, а заимствовано было из тюркских языков, вероятнее всего из татарского, который в свою очередь позаимствовал слово алмас из арабского. Но и это еще не конец цепочки заимствований. Арабское almas восходит к греческому adamas – "несокрушимый". Вполне подходящее слово для определения прочностных свойств этого камня – недаром его применяют в буровых долотах.. ..

Алтын

(старинная русская монета в три копейки) Это древнерусское заимствование из татарского, где алтын – "золото, золотая монета". Первоначально такое же значение было у слова алтын и в русском языке. "медная монета в 3 копейки" (в прежние времена "монета в 15 копеек" называлась пятиалтынный. 3x5 = 15).. ..

Дополнительный поиск Аллея Аллея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллея" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа