Алфавит

462

См. ..

Значения в других словарях
Алмаз

Это слово существовало уже в древнерусском языке, а заимствовано было из тюркских языков, вероятнее всего из татарского, который в свою очередь позаимствовал слово алмас из арабского. Но и это еще не конец цепочки заимствований. Арабское almas восходит к греческому adamas – "несокрушимый". Вполне подходящее слово для определения прочностных свойств этого камня – недаром его применяют в буровых долотах.. ..

Алтын

(старинная русская монета в три копейки) Это древнерусское заимствование из татарского, где алтын – "золото, золотая монета". Первоначально такое же значение было у слова алтын и в русском языке. "медная монета в 3 копейки" (в прежние времена "монета в 15 копеек" называлась пятиалтынный. 3x5 = 15).. ..

Алхимия

Как и алгебра, восходит к арабскому языку (в который оно попало, вероятно, из греческого). В арабском "al-kimia" (al – это, как мы знаем, из таких слов, как алгебра и алкоголь, арабский артикль) означало просто науку о строении вещества и не имело того слегка уничижительного оттенка, которое это слово имеет в нашем языке сегодня.. ..

Алчный

Это прилагательное принадлежит к высокому стилю и редко используется в разговорной речи. А образовалось слово алчный из общеславянского глагола алкать, который первоначально значил "хотеть есть". В современном языке слово алчный редко употребляется в значении "жадный к еде", теперь оно значит "стремящийся к чему-либо, жадный к наживе".. ..

Дополнительный поиск Алфавит Алфавит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алфавит" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алфавит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа