Альбион

480

Вы, наверное, слышали такое название Англии – "туманный ". Ну, туманный, понятно (об английских туманах ходят легенды), а вот почему , да и что такое этот . Небольшой экскурс в историю поможет понять, откуда взялось это название. Древние римляне покоряли не только близлежащие земли, добрались они и до далекой Англии (в районе сегодняшнего города Дувр) и были поражены характерным белым цветом ее береговых скал. Ведь берега Англии образованы меловыми породами. По цвету скал и дали римляне название этой стране. Слово восходит к латинскому слову albus, что означает "белый" (вспомним, кстати, и такое родственное с этим слово, как альбинос, означающее отсутствие окраски в цвете волос, кожи или глаз человека или животного)..

Значения в других словарях
Алый

Такое русское, казалось бы, слово. Но пришло оно в русский из татарского, где ал означает "ярко-красный". Кстати, любопытно, что и в турецком языке мы найдем родственное слово – alew, что значит "пламя".. ..

Алыча

(род сливы) Заимствовано из азербайджанского языка в XIX в., азербайджанцы в свою очередь позаимствовали это слово у иранцев. Алуча, так этот плод называется на персидском.. ..

Альбом

Заимствовано в начале XIX в. Из французского языка, который в свою очередь позаимствовал слово album из латинского, где оно обозначало "именной список", "белая доска для объявления распоряжений". Заметим, что в основе этого слова лежит тот же корень, что и в основе слова Альбион.. ..

Альманах

Неудивительно, что в русском языке на букву "а" начинается много арабских слов, ведь, как мы уже знаем, многие слова, пришедшие к нам из арабского языка, начинаются с артикля "ал(ь)". – одно из них. Если в русском языке это слово означает "непериодическое издание, в которое входят сочинения современных авторов", то в своем родном языке слово al-manah означало "календарь".. ..

Дополнительный поиск Альбион Альбион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбион" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа