Бабушка

466

Здесь уменьшительно-ласкательный суффикс ушк изменил лишь звучание слова баба (в отличие от бабочки, см. ), а изначального его значения не затронул (См. Также )..

Значения в других словарях
Бабка

(старуха, бабушка) Это общеславянское слово образовано от существительного баба (в значении "мать отца или матери") с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса, но со временем стало восприниматься как самостоятельное слово, обозначающее родство.. ..

Бабочка

В основе этого существительного лежит слово баба, а уменьшительный суффикс изменил не только звучание слова, но и его значение. В старину некоторые животные и насекомые (включая и бабочек) считались колдунами или ведьмами. А слово баба к тому времени приобрело еще и значение – "ведьма", "колдунья". Так что, оказывается, нашим древним предкам это насекомое с красивыми крылышками представлялось маленькой колдуньей.. ..

Багаж

Заимствовано в XVIII в. Из французского языка, где bagage означает "кладь, багаж".. ..

Багряный

Заимствовано из старославянского и образовано от существительного багръ, имевшего значение "красная краска, красный цвет".. ..

Дополнительный поиск Бабушка Бабушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабушка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа