Бадья

223

Древнерусское заимствование из тюркских языков, где бадья – "таз, лохань" восходит к персидскому бадийе с тем же значением..

Значения в других словарях
Багряный

Заимствовано из старославянского и образовано от существительного багръ, имевшего значение "красная краска, красный цвет".. ..

Багульник

О том, что кустарник, названный этим словом, ядовит, свидетельствует этимология. Русское диалектальное слово багулить имеет значение "отравлять", а в диалектах есть еще и существительное багуля – "ядовитый гриб".. ..

Базар

(рынок) Древнерусский язык полон тюркских заимствований, дошедших и до наших дней. В татарском базар – "рынок", заимствовано в свою очередь из персидского, где базар – "крытый рынок".. ..

Байка

(сказка) Общеславянское слово, образованное от бай – "говорун". Вспомним и глагол баить, о котором в словаре Даля. Говорить, болтать, беседовать, рассказывать, разговаривать, толковать. В русском языке немало поговорок с этим глаголом. Всяк правду знает, да не всяк правду бает. Щи хлебай, да поменьше бай. Много знай, да мало бай.. ..

Дополнительный поиск Бадья Бадья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадья" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа