Базар

254

(рынок) Древнерусский язык полон тюркских заимствований, дошедших и до наших дней. В татарском базар – "рынок", заимствовано в свою очередь из персидского, где базар – "крытый рынок"..

Значения в других словарях
Багульник

О том, что кустарник, названный этим словом, ядовит, свидетельствует этимология. Русское диалектальное слово багулить имеет значение "отравлять", а в диалектах есть еще и существительное багуля – "ядовитый гриб".. ..

Бадья

Древнерусское заимствование из тюркских языков, где бадья – "таз, лохань" восходит к персидскому бадийе с тем же значением.. ..

Байка

(сказка) Общеславянское слово, образованное от бай – "говорун". Вспомним и глагол баить, о котором в словаре Даля. Говорить, болтать, беседовать, рассказывать, разговаривать, толковать. В русском языке немало поговорок с этим глаголом. Всяк правду знает, да не всяк правду бает. Щи хлебай, да поменьше бай. Много знай, да мало бай.. ..

Бакалея

Это общее название для продовольственных товаров восходит к арабскому источнику baql – "травы", "овощи". Турецкое bakkal означает "продавец, торговец съестными припасами".. ..

Дополнительный поиск Базар Базар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базар" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа