Бакалея

190

Это общее название для продовольственных товаров восходит к арабскому источнику baql – "травы", "овощи". Турецкое bakkal означает "продавец, торговец съестными припасами"..

Значения в других словарях
Базар

(рынок) Древнерусский язык полон тюркских заимствований, дошедших и до наших дней. В татарском базар – "рынок", заимствовано в свою очередь из персидского, где базар – "крытый рынок".. ..

Байка

(сказка) Общеславянское слово, образованное от бай – "говорун". Вспомним и глагол баить, о котором в словаре Даля. Говорить, болтать, беседовать, рассказывать, разговаривать, толковать. В русском языке немало поговорок с этим глаголом. Всяк правду знает, да не всяк правду бает. Щи хлебай, да поменьше бай. Много знай, да мало бай.. ..

Бакенбард(ы)

Название этой растительности на мужском лице мы позаимствовали из немецкого, в котором Backenbart содержит следующие элементы. Васке – "щека" и Bart – "борода" (изучающие английский язык знают слово beard – "борода", родственное немецкому). Это существительное путем сокращения дало два других того же значения. Бакены и баки.. ..

Баклажан

Заимствовано из тюркских языков. В турецком, например, это слово звучит как патлыджан.. ..

Дополнительный поиск Бакалея Бакалея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакалея" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакалея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа