Баклажан

201

Заимствовано из тюркских языков. В турецком, например, это слово звучит как патлыджан..

Значения в других словарях
Бакалея

Это общее название для продовольственных товаров восходит к арабскому источнику baql – "травы", "овощи". Турецкое bakkal означает "продавец, торговец съестными припасами".. ..

Бакенбард(ы)

Название этой растительности на мужском лице мы позаимствовали из немецкого, в котором Backenbart содержит следующие элементы. Васке – "щека" и Bart – "борода" (изучающие английский язык знают слово beard – "борода", родственное немецкому). Это существительное путем сокращения дало два других того же значения. Бакены и баки.. ..

Баклуша

Это слово сохранилось в русском языке, пожалуй, только в выражении "бить баклуши", а раньше оно означало музыкальный инструмент в форме таза. Бить баклуши означает "бездельничать", "заниматься пустяками".. ..

Бал

Заимствовано из французского языка. Даль определял это слово так. Съезд, вечернее собрание обоего пола для пляски. Французское bal образовано от глагола bailer – "танцевать".. ..

Дополнительный поиск Баклажан Баклажан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баклажан" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баклажан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа