Балаган

220

Заимствование из тюркских, где балаган означает "деревянная постройка". Тюркское слово восходит, видимо, к персидскому балахона – "высокий дом"..

Значения в других словарях
Баклуша

Это слово сохранилось в русском языке, пожалуй, только в выражении "бить баклуши", а раньше оно означало музыкальный инструмент в форме таза. Бить баклуши означает "бездельничать", "заниматься пустяками".. ..

Бал

Заимствовано из французского языка. Даль определял это слово так. Съезд, вечернее собрание обоего пола для пляски. Французское bal образовано от глагола bailer – "танцевать".. ..

Балбес

Заимствование из тюркских языков (в киргизском, например, билбес – "дурак", а в татарском билмес – "невежда, неуч").. ..

Балда

Заимствование из тюркских языков (например, в татарском болта – "топор, колун", балдак – "рукоятка сабли, костыль"). Вот как определяет это слово В. Даль. Большой, тяжелый набалдашник. Шишка, нарост. А в вологодском диалекте во времена Даля это слово значило дылда, болван, балбес, долговязый и неуклюжий дурень. В пушкинской "Сказке о попе и работнике его Балде" – это имя собственное.. ..

Дополнительный поиск Балаган Балаган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балаган" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балаган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа