Балбес

221

Заимствование из тюркских языков (в киргизском, например, билбес – "дурак", а в татарском билмес – "невежда, неуч")..

Значения в других словарях
Бал

Заимствовано из французского языка. Даль определял это слово так. Съезд, вечернее собрание обоего пола для пляски. Французское bal образовано от глагола bailer – "танцевать".. ..

Балаган

Заимствование из тюркских, где балаган означает "деревянная постройка". Тюркское слово восходит, видимо, к персидскому балахона – "высокий дом".. ..

Балда

Заимствование из тюркских языков (например, в татарском болта – "топор, колун", балдак – "рукоятка сабли, костыль"). Вот как определяет это слово В. Даль. Большой, тяжелый набалдашник. Шишка, нарост. А в вологодском диалекте во времена Даля это слово значило дылда, болван, балбес, долговязый и неуклюжий дурень. В пушкинской "Сказке о попе и работнике его Балде" – это имя собственное.. ..

Балет

В XVIII в., когда Россия после петровских реформ стала приобщаться к культурным достижениям Европы, в русский язык попало из французского слово балет, а во французский оно пришло из итальянского, где с помощью уменьшительного суффикса образовалось из слова ballo – "бал", "танец". Так этимология помогает нам выявлять родство между словами, подчас неожиданное. Бал и балет слова-родственники.. ..

Дополнительный поиск Балбес Балбес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балбес" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балбес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа