Балет

284

В XVIII в., когда Россия после петровских реформ стала приобщаться к культурным достижениям Европы, в русский язык попало из французского слово балет, а во французский оно пришло из итальянского, где с помощью уменьшительного суффикса образовалось из слова ballo – "бал", "танец". Так этимология помогает нам выявлять родство между словами, подчас неожиданное. Бал и балет слова-родственники..

Значения в других словарях
Балбес

Заимствование из тюркских языков (в киргизском, например, билбес – "дурак", а в татарском билмес – "невежда, неуч").. ..

Балда

Заимствование из тюркских языков (например, в татарском болта – "топор, колун", балдак – "рукоятка сабли, костыль"). Вот как определяет это слово В. Даль. Большой, тяжелый набалдашник. Шишка, нарост. А в вологодском диалекте во времена Даля это слово значило дылда, болван, балбес, долговязый и неуклюжий дурень. В пушкинской "Сказке о попе и работнике его Балде" – это имя собственное.. ..

Балкон

Заимствовано из французского, который в свою очередь позаимствовал это слово из итальянского, где bаlсоnе является переоформлением немецкого baiko – "бревно", откуда, кстати, взялось и родственное русское балка в значении (по Далю). Брус, бревно, положенное концами на две стены, на столбы.. ..

Балласт

Заимствовано (как и многие морские термины) в XVIII в. Из голландского, где ballast образовано сложением bal ("песок") и last ("груз").. ..

Дополнительный поиск Балет Балет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балет" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа