Балык

212

(по-особому приготовленная спинная часть осетровой рыбы) Заимствовано из тюркских языков. В татарском балык означает "рыба", однако при заимствовании значение сузилось..

Значения в других словарях
Балласт

Заимствовано (как и многие морские термины) в XVIII в. Из голландского, где ballast образовано сложением bal ("песок") и last ("груз").. ..

Баловать

(в значении нежить, потворствовать прихотям) Древнерусское образование от основы бал- (эта же основа в диалектальном балы "лясы, шутки"). Кстати, этот же корень лежит в основе слова .. ..

Бандит

Заимствовано в XVII в. Из польского языка, который нередко становился для русского проводником западноевропейских слов. Польское bandyta – это переоформление итальянского bandito "изгнанник, бандит", образованного от глагола bandire – "изгонять, ссылать".. ..

Бандура

(музыкальный инструмент) Заимствовано из украинского, куда попало из польского. Польское bandura заимствовано из итальянского, где восходит (через латынь) к греческому pandoura – "цитра".. ..

Дополнительный поиск Балык Балык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балык" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа