Барышня

292

Зная историю слова , мы легко проследим историю развития слова барышня. Когда-то боярышней (боярычней) называли дочку боярина, потом так стали называть всех девушек из благородных семей (вспомним хотя бы повесть "-крестьянка" Пушкина. Там дочь дворянина, барышня, выдает себя за крестьянку. Для современного Пушкину читателя это название звучало парадоксально – ведь крестьянка никак не могла быть барышней.). Теперь барышней могут назвать любую молодую девушку, хотя это слово и считается несколько старомодным..

Значения в других словарях
Барыня

Возникло в результате "сокращения" первоначального боярыня. См. .. ..

Барыш

Древнерусское заимствование из татарского.. ..

Басня

Был в древнерусском языке глагол бати, означавший "говорить" (кстати, в форме баять этот глагол сохранился и в современных диалектах). С помощью суффикса сн из этого глагола образовалось существительное, первоначальное значение которого было "сказка", "рассказ". См. Также .. ..

Бастовать

Это слово появилось в русском языке в XIX в., образовавшись от существительного баста "окончание игры", заимствовано из итальянского, где basta имеет значение "достаточно, довольно". Вначале использовалось как термин карточной игры.. ..

Дополнительный поиск Барышня Барышня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барышня" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барышня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа