Башибузук

222

Это слово, называющее солдата конных частей турецкого войска, а впоследствии ставшее еще означать и "разбойник, головорез", заимствовано в XIX в. Из турецкого, где баш – это "голова" (это слово нам известно по просторечному "башка") и бозук – "бешеный". То есть по-турецки этих солдат называли "сорвиголова"..

Значения в других словарях
Бахча

Заимствовано из турецкого, где означает "огород в поле". Восходит в персидскому багча – "небольшой садик".. ..

Бахчисарай

Иначе можно сказать "садовый дворец". Что означает это название бывшего дома крымских ханов (вспомним поэму Пушкина "ский фонтан"), догадаться довольно просто, если известно значение двух составляющих это название элементов – см. И .. ..

Башка

Древнерусское заимствование из тюркских, где баш – "голова".. ..

Башлык

Это название головного убора (по Далю. Казачья верхняя шапка от непогоды. Суконный колпак с длинными лопастями или ушами для обмота) заимствовано, по-видимому, из татарского, где башлык – "капюшон", образовано от основы баш – "голова" (см. ).. ..

Дополнительный поиск Башибузук Башибузук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башибузук" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башибузук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа