Башлык

209

Это название головного убора (по Далю. Казачья верхняя шапка от непогоды. Суконный колпак с длинными лопастями или ушами для обмота) заимствовано, по-видимому, из татарского, где башлык – "капюшон", образовано от основы баш – "голова" (см. )..

Значения в других словарях
Башибузук

Это слово, называющее солдата конных частей турецкого войска, а впоследствии ставшее еще означать и "разбойник, головорез", заимствовано в XIX в. Из турецкого, где баш – это "голова" (это слово нам известно по просторечному "башка") и бозук – "бешеный". То есть по-турецки этих солдат называли "сорвиголова".. ..

Башка

Древнерусское заимствование из тюркских, где баш – "голова".. ..

Башня

Заимствовано из польского, где baszta – "башня" восходит к итальянское bastia "крепость". Того же происхождения и бастион, но заимствованное из французского языка. Кстати, однокоренное с этим слово – Бастилия, название известной крепости в Париже, разрушенной во время Великой французской революции в конце XVIII в.. ..

Баян

Это слово русского происхождения называет музыкальный инструмент, родственный гармони. Название введено известным русским гармонистом Орланским-Титаренко в XIX в. И образовано от имени древнерусского поэта Бояна.. ..

Дополнительный поиск Башлык Башлык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башлык" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башлык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа