Бегемот

262

Первое известное появление этого слова имело место в Библии, в Ветхом Завете. Там бегемотом (behemoth) назван некий чудовищный и огромный зверь (но вовсе не тот, которого мы сегодня именуем либо бегемотом, либо гиппопотамом). Вероятно, увидев бегемота наяву, люди решили, что библейское описание огромного и неизвестного чудовища вполне подходит для этого зверя..

Значения в других словарях
Башня

Заимствовано из польского, где baszta – "башня" восходит к итальянское bastia "крепость". Того же происхождения и бастион, но заимствованное из французского языка. Кстати, однокоренное с этим слово – Бастилия, название известной крепости в Париже, разрушенной во время Великой французской революции в конце XVIII в.. ..

Баян

Это слово русского происхождения называет музыкальный инструмент, родственный гармони. Название введено известным русским гармонистом Орланским-Титаренко в XIX в. И образовано от имени древнерусского поэта Бояна.. ..

Беда

Общеславянское слово индоевропейского происхождения. В литовском beda – "нужда", в латышском bedas – "забота, беспокойство", в готском baidjan – "принуждать".. ..

Бедный

Общеславянское слово, образованное от существительного посредством суффикса.. ..

Дополнительный поиск Бегемот Бегемот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегемот" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегемот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа