Блат

155

Это слово (в значении "знакомство, используемое в личных интересах") проникло в русский язык из воровского жаргона, куда попало из польского, где blat означает "мошенник, укрывающий по знакомству". Польский язык заимствовал это слово из идиша, где blat – "близкий"..

Значения в других словарях
Блаженный

Это слово, заимствованное из старославянского, в ходе своего существования претерпело смысловые изменения – ведь образовано оно от глагола блажити, имевшим значение "восхвалять, почитать". В современном же языке одно из значений слова блаженный – "глуповатый, чудаковатый" – возникло из-за того, что святые, "почитаемые", часто были юродивыми. Православная церковь знает немало таких святых.. ..

Бланк

Заимствовано в XIX в. Из французского, где слово blаnс означало "пустое место", "пробел в документе". Интересно, что исходное значение слова blаnс – "белый".. ..

Блеск

Общеславянское слово, образованное от той же основы, что и слово бледный. Суффикс скъ добавлен к основе по принципу таких слов, как треск, плеск и другие.. ..

Близнец

Образовано от старославянского прилагательного близный, имевшего значение "близкий". И в самом деле. Кто может быть ближе, чем брат или сестра, которые целых девять месяцев провели вместе в тесноте материнской утробы.. ..

Дополнительный поиск Блат Блат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блат" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа