Вакуум

215

Заимствование из латинского, где vacuum означает "пустота"..

Значения в других словарях
Вакантный

Это заимствование из французского того же порядка, что и .. ..

Вакса

Это слово почти исчезло из нашего языка, потому что почти исчез из нашего быта этот материал для ухода за обувью – вместо ваксы появились новые средства. А прежняя вакса пришла к нам из немецкого – Wachs, где имела значение "воск". Кстати, два этих слова – немецкое Wachs и русское воск – одного корня.. ..

Вакханалия

Заимствование из французского, где bacchanales – "оргии". Буквально (от латинского Bacchanalia) – "праздник в честь Вакха", а Вакх, как известно, бог вина.. ..

Вакцина

Этому препарату, приготовленному из ослабленных микробов-возбудителей какой-либо болезни, имя дала обычная корова – ведь vaccine по латыни это "коровий". Это слово пришло в русский язык из Франции, где впервые был приготовлен препарат для лечения болезни, которую называли "коровья оспа" (la variola vaccine). Впоследствии первая часть названия болезни отпала, а словом "вакцина" постепенно стали обозначать сам препарат.. ..

Дополнительный поиск Вакуум Вакуум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакуум" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакуум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа