Вариация

200

Заимствовано из польского, восходит к латинскому (см. )..

Значения в других словарях
Варенье

Это слово возникло в результате переосмысления значения. Первоначально варенье – "варка, варево". Современное значение – "плоды, сваренные на сахаре".. ..

Вариант

Заимствование из французского, где variante восходит к латинскому varians – "изменяющийся", происходящему от прилагательного varius – "разный".. ..

Варьете

Заимствовано в начале XX в. Из французского, где variete – "эстрадный театр" – из имени собственного Theatre des Variete (так назывался один из французских театров), где variete ("разнообразие") восходит к латинскому (см. ).. ..

Варяг

Так еще в IX в. Называли на Руси выходцев из Скандинавии. Это слово восходит, вероятно, к латинскому varangus – "наемный воин византийских императоров". Согласно другим объяснениям, произведено от древнескандинавского var – "обет, присяга". Развитие значений могло идти следующим образом. "воин, давший клятву, защитник > наемник > скандинав".. ..

Дополнительный поиск Вариация Вариация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вариация" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вариация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа