Василёк

232

Это древнерусское заимствование из греческого, где basilikon одного корня со словами, к которым восходят современные существительные базилика, василиск, имя собственное Василий..

Значения в других словарях
Варьете

Заимствовано в начале XX в. Из французского, где variete – "эстрадный театр" – из имени собственного Theatre des Variete (так назывался один из французских театров), где variete ("разнообразие") восходит к латинскому (см. ).. ..

Варяг

Так еще в IX в. Называли на Руси выходцев из Скандинавии. Это слово восходит, вероятно, к латинскому varangus – "наемный воин византийских императоров". Согласно другим объяснениям, произведено от древнескандинавского var – "обет, присяга". Развитие значений могло идти следующим образом. "воин, давший клятву, защитник > наемник > скандинав".. ..

Вассал

Заимствовано из французского, где vassal восходит к латинскому vassallus, произведенному от vassus – "слуга".. ..

Ватага

Заимствование из тюркских языков, где отаг имеет значение "палатка, шатер, семья". Современное значение "толпа народа" развилось только в русском языке.. ..

Дополнительный поиск Василёк Василёк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василёк" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василёк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа