Вафля

206

Заимствовано из немецкого, где Waffel произведено от Wabe ("пчелиные соты"). В основу названия вафли положено внешнее сходство поверхности этого кондитерского изделия с пчелиными сотами..

Значения в других словарях
Ватман

Это собственно русское название возникло в советскую эпоху путем сращения оборота ватманская бумага, восходящего к английскому Whatman paper (по фамилии владельца бумагоделательного предприятия а – в современной транскрипции мы бы прочли его фамилию как Уотмен).. ..

Ватрушка

Единого мнения относительно происхождения этого слова нет. Возможно, оно образовано от существительного творог. Изначальное творожька изменилось в вотрожька и подверглось влиянию слов на -ушка.. ..

Вахмистр

Это слово (так в дореволюционной российской армии назывался старший унтер-офицер) заимствовано в XVII в. Из польского, где wachmistrz восходит к немецкому Wachtmeister, образованному сложением Wacht ("караул, вахта") и Meister – "начальник" (См. , ).. ..

Вахта

Это заимствование из польского попало к нашим западным соседям из немецкого, где Wachta ("стража, караул") образовано от глагола wachen – "сторожить". Назовем родственное слово из другого германского языка (английского). Watch – "стража", "сторожить".. ..

Дополнительный поиск Вафля Вафля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вафля" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вафля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа