Введение

262

Это слово, кажущееся таким русским, возникло, тем не менее, под влиянием французского introduction методом кальки и путем соединения существительного с предлогом "в"..

Значения в других словарях
Вахмистр

Это слово (так в дореволюционной российской армии назывался старший унтер-офицер) заимствовано в XVII в. Из польского, где wachmistrz восходит к немецкому Wachtmeister, образованному сложением Wacht ("караул, вахта") и Meister – "начальник" (См. , ).. ..

Вахта

Это заимствование из польского попало к нашим западным соседям из немецкого, где Wachta ("стража, караул") образовано от глагола wachen – "сторожить". Назовем родственное слово из другого германского языка (английского). Watch – "стража", "сторожить".. ..

Вдова

Существительные, однокоренные этому, имеются во многих европейских языках. Vdova в чешском и словацком, wdowa в польском, widow в английском. На латинском это слово имеет вид vidua и его родство с латинским же глаголом divido – "разделяю", "делю" не вызывает сомнений, и мы таким образом можем вполне обоснованно предположить, что исходное значение этого слова – "разделенная".. ..

Вдохновение

Это заимствованное из старославянского языка слова образовано, вероятно, методом калька с греческого empnoia. Первоначальная форма имела, видимо, значение "вдохнуть".. ..

Дополнительный поиск Введение Введение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Введение" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Введение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа