Век

182

Любопытно, что первоначальное значение этого общеславянского слова – "сила", "здоровье". Кстати, значение слова увечье (в котором имеется отрицательная приставка "у" и корень веч/век) – "лишенный силы, здоровья" – лишний раз свидетельствует об изначальном значении существительного век..

Значения в других словарях
Вежды

Это старинное название глаз заимствовано из старославянского, а образовано от въдъти в значении "видеть".. ..

Вежливый

Вы когда-нибудь слышали о вежливой ведьме (см. ). Обычно эти существа, как известно из сказок, обладают скверным нравом и к вежливости отнюдь не склонны. А вот два эти слова, напротив, очень близки, потому что восходят к одному корню и связаны с глаголом ведать – "знать". Пошло от вышедшего из употребления слова вежа – "знаток" и первоначально значило "опытный", "знающий". Теперь вежливым мы называем воспитанного, обходительного человека.. ..

Веко

Это общеславянское слово имело первоначальное значение "то, чем укрывают", что подтверждает польское wieko или чешское viko – "покрышка".. ..

Вековечный

Образовалось на основе фразеологического оборота на веки вечные. См. .. ..

Дополнительный поиск Век Век

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Век" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Век, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа