Вилла

217

Заимствовано из итальянского, где villa – "загородный дом" восходит к латинскому villa – vicus – "дома, образующие улицу"..

Значения в других словарях
Викинг

Заимствование, вероятно, из шведского языка, где viking восходит к древнеисландскому vikingr, произведенному, по-видимому, от vik – "жилье. Залив, бухта".. ..

Виконт

Этот дворянский титул заимствован из французского, где viscomte возникло на базе лат. Vicecomes – "второй воспитатель" (первая часть этого слова – знакомая нам приставка vice – "вице" в современном русском прочтении). Вторая часть слова переосмыслилась под воздействием существительного comte – "граф". , таким образом, буквально значит "вице-граф".. ..

Винегрет

Как и само это блюдо, слово в XVIII в. Пришло к нам из Франции, где vinaigrette означало "соус из уксуса и масла" и образовалось из элементов vin – "вино", aigre – "кислый" (vinaigre – "уксус") и суффикса. Лишь позднее это слово приобретает значение "мешанина из разных составляющих".. ..

Винительный

(падеж) Образовано по аналогии со словами дательный и звательный от прилагательного виновный по принципу кальки от греческого aitiatike – "причинный". Прилагательное виновный, от которого происходит слово винительный, восходит к существительному вина в значении "причина".. ..

Дополнительный поиск Вилла Вилла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вилла" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вилла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа